Skip to main content
  1. Home >
  2. Über Fujitsu >
  3. Partner >
  4. Channel Partner >
  5. Distributoren von Fujitsu

Distributoren von Fujitsu

Sie sind Händler und interessieren sich für ein Fujitsu Produkt? Über diese Distributoren können Sie unsere Produkte beziehen:

Also ActebisBytec open systemsIngram Micro

Tech DataAPI


Zu weiteren Informationen zu den einzelnen Distributoren gelangen Sie mit einem Klick auf das jeweilige Karteireiter.

ALSO

ALSO GmbH
Lange Wende 43
59494 Soest

Ernst-Heinkel-Str.4
94315 Straubing
 
www.also.de

Sales
Ansprechpartner

Mike Rakowski
Head of BU Fujitsu
Tel.:  +49 2921 99 2978
Mobil:  +49 170  24 222 62
E-Mail: Mike.Rakowski@also.com  

Dominik Lange
Focus Sales Manager BU FUJITSU
Tel: +49 2921 99-5524
E-Mail: Dominik.Lange@also.com

Oliver Liß
Focus Sales Manager BU FUJITSU
Tel: +49 2921 99-5525
E-Mail: Oliver.Liss@also.com

Michael Münster 
Focus Sales Manager BU Fujitsu  
Tel.: +49 2921 99 5526
E-Mail: Michael.Muenster@also.com

Andree Sabra
Sales Consultant BU FUJITSU
Mobil: +49 170 9154587
E-Mail: Andree.Sabra@also.com
Pedro Teixeira
Sales Consultant BU FUJITSU 
Mobil: +49 160 7476248
E-Mail: Andree.Sabra@also.com

Thorsten Brachmann
Technical Consultant BU FUJITSU
Tel: +49 9421 93-3786
Mobil: +49 151 16329452
E-Mail: Thorsten.Brachmann@also.com

Product Marketing
Ansprechpartner

Jens Schlunz
Product Manager BU FUJITSU
Tel: +49 2921 99-2678
E-Mail: Jens.Schlunz@also.com

Marina Weinzierl
Product Manager BU FUJITSU
Tel: +49 9421 93-3364
E-Mail: Marina.Weinzierl@also.com 

Sabine Steinkirchner 
Logistics Agent BU FUJITSU
Tel: +49 9421 93-3229
E-Mail: Sabine.Steinkirchner@also.com

Erich Kraus
Logistics Agent BU FUJITSU
Tel: +49 2921 99-2348
E-Mail: Erich.Kraus@also.com

Patricia Kuklau
Project Support Agent BU FUJITSU
Tel: +49 9421 93-3781
E-Mail: Patricia.Kuklau@also.com
Miriam Münch 
Project Support Agent BU FUJITSU 
Tel: +49 9421 93-3781 
E-Mail: Miriam.Muench@also.com

Susanne Stegbauer
Project Support Agent BU FUJITSU
Tel: +49 9421 93-3486
E-Mail: Susanne.Stegbauer@also.com 


Oder schreiben Sie an folgende E-Mail-Adresse: 
ts.fujitsu-kontrakte-de@also.com

ALSO und Fujitsu Technology Solutions


Wir vom Fujitsu Technology Solutions-Team bei ALSO sind Ihr Garant für ein qualifiziertes und ertragreiches Fujitsu-Geschäft. Durch qualifizierte Beratung und ein professionelles Projektgeschäft unterstützen wir Sie bestmöglich. 

ALSO ist Distributions-Partner von Fujitsu Technology Solutions 

und bietet ihnen: 

  • Das gesamte value4you und BTO Portfolio von FUJITSU (Standard & Projekte)
  • Konfigurations- und Projektberatung, Pre-Sales
  • individuelle Konfiguration und Veredelung von lagernden Fujitsu Systemen (PRIMERGY, ETERNUS, ESPRIMO, LIFEBOOK, CELSIUS)
  • Produkte des FUJITSU Datacenter – Business
  • FUJITSU Service-Partnerschaft
  • Spezielle Fujitsu Distribution in Verbindung mit umfangreichen Portfolio anderer Hersteller sowie einem nützlichem Dienstleistungsangebot. 


Bytec GmbH

Bytec open systems
Bytec GmbH
Hermann-Metzger-Str.7
88045 Friedrichshafen 
Tel.: 0 75 41-58 50
Fax: 0 75 41-58 5 2000
http://www.bytec.biz 

Head of Account Management
Ute Kudermann
Tel.: 07541-585-1068
Fax: 07541-585-2068
E-Mail: ute.kudermann@bytec.de

Account Manager
Lars Vormann
Tel.: 0 75 41-5 85 11 89
Fax: 0 75 41-5 85 21 89
Mobile: 0178-2983289
E-Mail: lars.vormann@bytec.de

Christoph Wöhner  
Tel.: 0 75 41-5 85 10 51
Fax: 0 75 41-5 85 20 51
Mobile: 0178-2983251
E-Mail: christoph.woehner@bytec.de

Stefan Zibell
Tel.: 0 75 41-5 85 12 51
Fax: 0 75 41-5 85 22 51
Mobile: 0178-2983253
E-Mail: stefan.zibell@bytec.de

Thomas Jacob
Tel.: 0 75 41-5 85 12 48
Fax: 0 75 41-5 85 22 48
Mobile: 0178-2983219
E-Mail: thomas.jacob@bytec.de

Produktmanagement Fujitsu/NetApp
Carolin Leßmeister
Tel.: 07541-585-1187
Fax: 07541-585-2187
E-Mail: carolin.lessmeister@bytec.de

Ansprechpartner Bytec Servicepartnerschaft
Christoph Zillmann
Tel.: 07541-585-1134
Fax: 07541-585-2134
E-Mail: christoph.zillmann@bytec.de

Vertriebs- und Bestellhotline (8 - 20 Uhr): 07541/585-1111
Produkte

Intel-Server
UNIX-Server
Storage
NetApp
Notebooks
PCs
Workstations
Monitore
Thin Clients
Ersatzteile 

BTO
Projektabwicklung
Assemblierung
Installationsservice 

Servicepartnerschaft
Customized4You
Rescue4You
Debian Fujitsu Server Edition

Ingram Micro Distribution GmbH

Ingram Micro

Ingram Micro Distribution GmbH
Heisenbergbogen 3
85609 Dornach b. München
Tel.: +49 - (0)89 / 4208-0
www.ingrammicro.de
E-Mail.: fujitsu@ingrammicro.com

Product Group Manager
Patrick Hack  
Tel.: 089 / 42 08 - 24 11  
E-Mail: patrick.hack@ingrammicro.com  

Mobile
Bettina Breitsameter  
Tel.: 089 / 42 08 - 21 02
E-Mail:  bettina.breitsameter@ingrammicro.com

Server
Patrick Hack 
Tel.: 089 / 42 08 - 24 11 
E-Mail:  patrick.hack@ingrammicro.com

Storage
Thomas Mack
Tel.: 089 / 42 08 - 25 37
E-Mail:  thomas.mack@ingrammicro.com

PC, Workstation, Displays
Klaus Wagner 
Tel.: 089 / 42 08 - 13 88   
E-Mail:  klaus.wagner@ingrammicro.com
 

Projekte:
BTO, Made4You, DeskViewLoad &
 Projekt roll-outs

Martina Geßl
Christian Rößling
Robert Schuhmacher
Johann Trautmann


Tel.: 089 / 42 08-26 08
E-Mail:  fujitsu.projekte@ingrammicro.com 

Business Development / Sales Consulting 

Jürgen Kröll 
Business Development Manager Eternus 
Tel.: 089 / 42 08 - 18 74 
E-Mail:  juergen.kroll@ingrammicro.com

Luana Padurean 
Focus Sales Manager Server
Tel.: 089 / 42 08 - 17 24
E-Mail:  luana.padurean@ingrammicro.com  

Focus Sales Manager Storage / Server 

Maximilian Rother 
Focus Sales Manager Server/Storage 
Tel.: 089 / 42 08 - 24 83 
E-Mail:  maximilian.rother@ingrammicro.com

Technical Support
  
Marcus Hofmann
Tel: 089 / 4208 - 24 44
E-Mail: marcus.hofmann@ingrammicro.com

Ingram Micro – Ihr starker Fujitsu Distributor
Profitieren Sie von unserem Know How und der langjährigen Erfahrung mit Fujitsu. Ob Standard-, Projektgeschäft, die Auswahl und Realisierung von IT-Lösungen oder vielfältige Dienstleistungsangebote - mit dem Fujitsu Team der Ingram Micro sind Sie immer bestens beraten.

Unser Angebot:

Fujitsu Server und Storage Konzept
Mit unserem neuen Server- und Storage Bera-tungs- und Vertriebskonzept bietet Ihnen Ingram Micro die Möglichkeit, Ihre PRIMERGY und ETERNUS Anfrage sofort an den richtigen Ansprechpartner zu leiten.

Mit unserem Fujitsu Experten Team stehen Ihnen zwölf kompetente Ansprechpartner rund um Fujitsu Server und Storage Konfigurationen zu Verfügung. Wir informieren Sie über das IM.Assembly Konfigurationstool, begleiten Sie durch den Fujitsu System Architekten und stehen Ihnen während der gesamten Abwicklung gerne zur Seite.

Ingram Micro Assembly
Sie benötigen für Ihre Kunden individuelle Konfigurationen in den Bereichen PC Systeme, Server und Storage?

Ingram Micro baut bereits lagernde Fujitsu Systeme nach Ihren Wünschen fachgerecht mit zertifizierten Servicetechnikern um. Assemblierte Komponenten (Aus- und Einbauteile) werden automatisch in die Fujitsu Datenbank übernommen – optimal im Servicefall. Bereits auf Funktion getestet wird das individuell gefertigte System direkt an die von Ihnen angegebene Adresse geliefert. Auch Lieferungen direkt zum Endkunden sind so möglich.

Tech Data GmbH & Co. OHG

Tech Data
Tech Data GmbH & Co. OHG
Kistlerhofstr. 75
81379 München

Business Unit Manager
PC Systeme
Marcel Delmer
Tel.: 0 89 / 47 00-16 60
E-Mail: mdelmer@techdata.de

Business Manager Fujitsu
Kerstin Fauß
Tel.: 0 89 / 47 00-12 07   
E-Mail: kfauss@techdata.de 

Einkauf
Eva Polotzek
Tel.: 0 89 / 47 00-11 30
E-Mail: EPolotzek@techdata.de

Projektabwicklung
PCs
Workstations
Notebooks
Monitore
Industrie-Standard-Server

api Computerhandels GmbH

API  

api Computerhandels GmbH
Grüner Weg 22-24
52070 Aachen
Tel.: 0241 / 9170-0
Fax: 0241 / 9170-600
E-Mail: info@api.de

www.api.deOpen a new window

fujitsu.api.deOpen a new window

Director Purchasing
Andreas Printz
Tel.: +49 241 9170-147
E-Mail: Andreas.Printz@api.de

Business Unit Manager Fujitsu / Koordinator Assemblierung
Paul Konietzny
Tel.: +49 241 9170-1522
E-Mail: paul.konietzny@api.de

Produktmanager Fujitsu
Rene Schönecker
Tel: +49 241 91701-1510
E-Mail: rene.schoenecker@api.de

Einkauf Fujitsu
Eva Litzl
Tel.: +49 241 9170-1506
E-Mail: eva.litzl@api.de

Technischer Key Account Manager / Pre-Sales Manager Fujitsu
Omar Babakry
Tel.: +49 89 3565830-29
E-Mail: omar.babakry@api.de

Sebastian Richter
Tel: +49 241 9170-538
E-Mail: sebastian.richter@api.de

Markus Blatt
Tel: +49 2631 97845-14
E-Mail: markus.blatt@api.de

Focus Sales Fujitsu / Kompetenzteam Server & Storage
Norman Bottenbruch
Tel: +49 241 91705-96
E-Mail: norman.bottenbruch@api.de

Dennis Schrey
Tel: +49 241 991705-93
E-Mail: dennis.schrey@api.de

Focus Sales Fujitsu
Torsten Schäfers
Tel: +49 5251 89278-52
E-Mail: torsten.schaefers@api.de

Marcel Wiswde
Tel: +49 531 866695-25
E-Mail: marcel.wiswede@api.de

Willi Wagner
Tel: +49 241 9170-594 
E-Mail: willi.wagner@api.de

Focus Sales Fujitsu / Focus Sales Manager Lancom
Christopher Neff
Tel: +49 911 252274-12
E-Mail: christoper.neff@api.de

Dienstleistung
Pre-Sales für Ausschreibungen bzw. Projekte
komplette Projektbegleitung
Lagerwaren-Assemblierung
etc.

Produkte
Intel-Server
Storage
PCs
Workstations
Thin Clients
Notebooks
Monitore
Zubehör
Ersatzteile
value4you


BTO 
Projekteinlagerung
Projektunterstützung und Projektabwicklung 
persönliche Kundenbetreuung

Die api Computerhandels GmbH betreut als Distributor seit über 18 Jahren rund 10.000 Fach- und Großhandelskunden sowie Industrieunternehmen der IT-Branche. Das Produktportfolio umfasst mehr als 22.000 Produkte namhafter Hersteller. Flexibilität und die intensive Zusammenarbeit mit leistungsstarken Partnern ermöglichen es, die richtigen Produkte und Lösungen stets zu optimalen Preisen anzubieten.

Persönliche Ansprechpartner und eine teamorientierte Salesstruktur garantieren Fachkompetenz, Handlungsfreiräume und Innovationen. Wichtig für den langfristigen Erfolg ist der Dialog mit allen Geschäftspartnern, denn nur so können Kundenwünsche schnell erkannt und umgesetzt werden.