GTM-MML4VXJ
Skip to main content
  1. ホーム >
  2. 企業情報 >
  3. 会社概要 >
  4. 役員一覧

役員一覧


2017年8月1日

取締役

取締役会長
山本 正已 (Masami Yamamoto)
代表取締役社長
田中 達也 (Tatsuya Tanaka)
代表取締役副社長
谷口 典彦 (Norihiko Taniguchi)
塚野 英博 (Hidehiro Tsukano)
取締役執行役員専務
ダンカン テイト (Duncan Tait)
取締役
古河 建純 (Tatsuzumi Furukawa)  
須田 美矢子 (Miyako Suda) 一般財団法人キヤノングローバル戦略研究所 特別顧問
横田 淳 (Jun Yokota) 一般社団法人 日本経済団体連合会
経団連会長特別アドバイザー
向井 千秋 (Chiaki Mukai) 東京理科大学 特任副学長
阿部 敦 (Atsushi Abe) 株式会社産業創成アドバイザリー 代表取締役

監査役

常勤監査役
近藤 芳樹 (Yoshiki Kondo)
広瀬 陽一 (Youichi Hirose)
監査役
山室 惠 (Megumi Yamamuro) 弁護士法人瓜生・糸賀法律事務所 弁護士 特別顧問
三谷 紘 (Hiroshi Mitani)  
初川 浩司 (Koji Hatsukawa) 公認会計士

代表取締役/執行役員

代表取締役社長
田中 達也 (Tatsuya Tanaka)
代表取締役副社長
谷口 典彦 (Norihiko Taniguchi) 事業部門担当
グローバルサービスインテグレーション部門長
塚野 英博 (Hidehiro Tsukano) CFO / CHO
グローバルコーポレート部門長
取締役執行役員専務
ダンカン テイト (Duncan Tait) EMEIAリージョン長(兼)Americasリージョン長
執行役員専務
小野 弘之 (Hiroyuki Ono) 営業部門長
河部本 章 (Akira Kabemoto) サービスプラットフォーム部門長
香川 進吾 (Shingo Kagawa) CTO
デジタルサービス部門長
佐々木 伸彦 (Nobuhiko Sasaki) CSO
髙綱 直良 (Naoyoshi Takatsuna) CISO
グローバルサイバーセキュリティ部門長
執行役員常務
石川 享 (Susumu Ishikawa) パブリックサービスビジネスグループ長
松本 端午 (Tango Matsumoto) デジタルサービス部門副部門長
古田 英範 (Hidenori Furuta) グローバルサービスインテグレーション部門副部門長(グローバル・テクノロジー担当)
廣野 充俊 (Mitsutoshi Hirono) 東京オリンピック・パラリンピック推進本部長
安井 三也 (Mitsuya Yasui) CRCO
法務・コンプライアンス・知的財産本部長
半田 清 (Kiyoshi Handa) 産業・流通営業グループ長
北岡 俊治 (Toshiharu Kitaoka) 公共・地域営業グループ長
阪井 洋之 (Hiroyuki Sakai) CMO
グローバルマーケティング部門長
木脇 秀己 (Hideki Kiwaki) グローバルサービスインテグレーション部門副部門長(インテグレーション担当)
宮田 一雄 (Kazuo Miyata) デジタルフロントビジネスグループ長
川上 博矛 (Hiromu Kawakami) ビジネスオペレーショングループ長
窪田 雅己 (Masaki Kubota) 金融・社会基盤営業グループ長
エグゼクティブフェロー
雄川 一彦 (Kazuhiko Ogawa)
執行役員
谷田貝 敦男 (Atsuo Yatagai) 社会インフラビジネスグループ副グループ長
今田 和雄 (Kazuo Imada) デジタルフロントビジネスグループ副グループ長
中野 克己 (Katsumi Nakano) パートナービジネス&SSB推進本部長
手塚 文彦 (Fumihiko Teduka) 社会基盤ビジネス本部長
佐藤 勝彦 (Katsuhiko Satou) 社会基盤システム事業本部長
菊田 志向 (Shikou Kikuta) Mobility IoT事業本部長
小田 成 (Jo Oda) ネットワークサービス事業本部長
広瀬 敏男 (Toshio Hirose) Asiaリージョン長
マイク フォスター (Mike Foster) Oceaniaリージョン長
小林 澄人 (Sumito Kobayashi) 東日本営業本部長
小林 俊範 (Toshinori Kobayashi) アウトソーシング事業本部長
妹尾 雅之 (Masayuki Seno) ネットワークプロダクト事業本部長
斎藤 淳一 (Junichi Saito) 経営戦略室長
時田 隆仁 (Takahito Tokita) グローバルデリバリーグループ副グループ長
林 博司 (Hiroshi Hayashi) 人事本部長
東 純一 (Junichi Azuma) エンタープライズビジネスグループ副グループ長
山守 勇 (Isamu Yamamori) 広報IR室長(兼)政策渉外室長
松本 雅義 (Masayoshi Matsumoto) CIO
山口 裕久 (Hirohisa Yamaguchi) 流通ビジネス本部長
藤原 克己 (Katsumi Fujiwara) 産業ビジネス本部長
島津 めぐみ (Megumi Shimazu) マネージドインフラサービス事業本部長
小関 雄一 (Yuichi Koseki) 営業部門ビジネスマネジメント本部長
湯浅 一生 (Kazuo Yuasa) 財務経理本部長
音田 昌利 (Masatoshi Otoda) 西日本営業本部長
小島 健男 (Takeo Kojima) 特機システム事業本部長
小宮 伸二 (Shinji Komiya) 第二金融ビジネス本部長
徳田 正之 (Masayuki Tokuda) サービステクノロジー本部長
原 裕貴 (Hirotaka Hara) デジタルサービス部門AIサービス事業本部担当
砂田 敬之 (Takayuki Sunada) 官公庁システム事業本部長
坂井 賢一 (Kenichi Sakai) データセンタプラットフォーム事業本部長
大濱 一郎 (Ichiro Ohama) CISO補佐(海外情報セキュリティ担当)
山田 厳英 (Yoshiteru Yamada) マーケティング戦略本部長
櫛田 龍治 (Ryuji Kushida) 購買本部長
吉澤 尚子 (Naoko Yoshizawa) AI基盤事業本部長
シニアフェロー
岸本 光弘 (Mitsuhiro Kishimoto) サービスプラットフォーム部門長補佐
GTM-NPL52N