GTM-MML4VXJ
Skip to main content

富士通九州ネットワークテクノロジーズ

Japan

装置仕様

  NXS1200シリーズのご紹介 |  製品概要 |  機能 |  試験構成  |  ユーティリティ |  装置仕様 |


仕様

仕様
インタフェース仕様
項目 仕様
ギガビットイーサネット対応 ファーストイーサネット対応
NXS1200G NXS1200F
ポート(回線)規格 1000BASE-LX/SX
(IEEE802.3z)準拠
10BASE-T
(IEEE802.3/802.3I)準拠
100BASE-TX
(IEEE802.3u)準拠
ポート(回線)数 2 8
伝送速度 1Gbps 10Mbps/100Mbps
コネクタ SC 2芯コネクタ RJ45コネクタ
GBIC
モジュール注釈(1)
要(LX/SX) -
回線ケーブル 光ファイバケーブル
LX:MMF/SMF
SX:MMF
UTPケーブル(カテゴリ5)
動作モード オートネゴシエーションにて決定あるいは固定
(全二重のみ)
オートネゴシエーションにて決定あるいは固定
(10M/100M,全/半二重選択可能)
フロー制御 IEEE802.3xに準拠
注釈:
NXS1200G装置はGBICモジュールが必要です。
一般仕様
一般仕様
項目 仕様
装置筐体 サイズ 297×218×29(mm)
重量 1.9kg
コンソール RS232Cシリアルポート
(D-sub9ピン):クロスケーブル
電源 AC100-120V 50/60Hz 0.1KVA以下
環境条件 温度(動作時) 5℃~40℃
湿度(動作時) 20%~80%RH(結露なきこと)
騒音 45dB以下

機能

機能
機能 仕様 備考
ポート リンク オートネゴシエーションモード フロー制御のみ初期値変更可能
固定モード 固定モード 回線速度、全二重/半二重、ポーズ受信時動作設定
その他 定期リンクダウン機能(秒指定) NXS1200Gのみ
送信 フレーム 固定フレーム IP/IPX/IPv6フォーマット
(各種パラメータ編集)、フレーム長設定
テキストファイルからフレームを読込み
最大62フレーム登録
(フレーム長合計:3848バイト)
データパターン:All'0'/All'F'/All'5'/All'A' ランダム インクリメント(1/2/4バイト毎)、デクリメント(1/2/4バイト毎)、FFFE 7FFF FF7F FEFF エラージェネレート ;CRC、アンダーサイズ、オーバーサイズ
SNAP、VLANタグ設定可能(IPX/IPv6はエンハンス機能のため時期未定)
可変フレーム UDPフレームのみ
MAC/IPアドレス可変(仮想端末機能)
フレーム長可変(固定、ランダム、範囲指定インクリメント)
データパターン:PN、インクリメント、固定(任意)パターン
送信モード 連続送信、単発送信、定期送信(秒指定) IPG変更可能
受信 受信フィルタ MACアドレス指定(1アドレスのみ) NXS1200Gのみ
フレームチェック
(データコンペア)
可変フレームのみ フルワイヤでデータパターンをコンペア
表示 表示項目 ポート 回線リンク状態、オートネゴシエーション結果
送信 フレーム数、バイト数、アラーム
受信 フレーム数、バイト数、アラーム、エラー数(CRCエラー、アンダーサイズ、オーバーサイズ、コリジョン、アラインメントエラー)フレームチェックエラー(ビット化け、シーケンス番号不一致)
表示方式 レート(fps、Byte、sec)、累積、回線使用率、数値表示、棒グラフ/折れ線グラフ表示 ポート単位/全ポート合計
キャプチャ フルワイヤで最大4095フレーム
フィルタ機能(MAC/IPアドレス、タイプ値)
その他 運用データファイル フレーム設定、装置設定等をファイルに保存可能
トラフィックログ モニタ情報をログファイルに記録
アラーム 送受信フレームレート(上/下限)、エラー累積閾値設定
ネットワーク機能 Ping機能、ARPリプライ機能 閾値を越えた場合モニタ画面にアラーム表示
装置筐体LED PWR/RDY/CHK/CNF/LINK/TX/RX
ST1~ST4
エンハンス機能のため時期未定

GBIC基本オプション:別売(NXS1200G装置にのみ必要)

GBIC基本オプション
品名 規格 波長タイプ 個数 適合光ケーブル 光波長
NXSGB-L2 IEEE1000BASE-
LXに準拠
Long Wave 2個 SMF(シングル) 1310nm
MMF(マルチ) 1300nm
NXSGB-S2 IEEE1000BASE-
SXに準拠
Short Wave 2個 MMF(マルチ) 850nm

  前ページ      1      2       3      4      5      6     次ページ