GTM-THFHTKD
Skip to main content
  1. Home >
  2. Über Fujitsu >
  3. Partner >
  4. Channel Partner >
  5. Distributoren von Fujitsu

Distributoren von Fujitsu

Sie sind Händler und interessieren sich für ein Fujitsu Produkt? Über diese Distributoren können Sie unsere Produkte beziehen:

Also ActebisBytec open systemsIngram Micro

API


Zu weiteren Informationen zu den einzelnen Distributoren gelangen Sie mit einem Klick auf das jeweilige Karteireiter.

ALSO

ALSO GmbH
Lange Wende 43
59494 Soest

Ernst-Heinkel-Str.4
94315 Straubing
 
www.also.de

Ansprechpartner

Thomas Herzig 
Head of BU FUJITSU
Tel.: +492921 99 2851 
Mobil: +49175 2235026 
E-Mail: thomas.herzig@also.com

Sales
Ansprechpartner 

Dominik Lange
Focus Sales Manager BU FUJITSU
Tel: +49 2921 99-5524
E-Mail: Dominik.Lange@also.com

Michael Münster 
Focus Sales Manager BU Fujitsu  
Tel.: +49 2921 99 5526
E-Mail: Michael.Muenster@also.com

Andree Sabra
Sales Consultant BU FUJITSU
Mobil: +49 170 9154587
E-Mail: Andree.Sabra@also.com  

Thorsten Brachmann
Technical Consultant BU FUJITSU
Tel: +49 9421 93-3786
Mobil: +49 151 16329452
E-Mail: Thorsten.Brachmann@also.com

Product Marketing
Ansprechpartner

Mirko Rehm
Product Manager BU FUJITSU
Tel: +49 2921 99-2678
E-Mail: Mirko.Rehm@also.com 

Rainer Möllenhoff 
Focus Sales Manager BU Fujitsu
Tel.: +492921992420 
E-Mail: Rainer.Moellenhoff@also.com

Erich Kraus
Product Manager BU FUJITSU
Tel: +49 2921 99-2348
E-Mail: Erich.Kraus@also.com

Roland Röwekamp
Project Support Agent
Tel: +49 2921 99-6740
E-Mail: Roland.Roewekamp@also.com

Michael Meyer
Project Support Agent
Tel: ++49 2921 99-2941
E-Mail: Michael.Meyer@also.com


Oder schreiben Sie an folgende E-Mail-Adresse: 
ts.fujitsu-kontrakte-de@also.com

ALSO und Fujitsu Technology Solutions


Wir vom Fujitsu Technology Solutions-Team bei ALSO sind Ihr Garant für ein qualifiziertes und ertragreiches Fujitsu-Geschäft. Durch qualifizierte Beratung und ein professionelles Projektgeschäft unterstützen wir Sie bestmöglich. 

ALSO ist Distributions-Partner von Fujitsu Technology Solutions 

und bietet ihnen: 

  • Das gesamte value4you und BTO Portfolio von FUJITSU (Standard & Projekte)
  • Konfigurations- und Projektberatung, Pre-Sales
  • individuelle Konfiguration und Veredelung von lagernden Fujitsu Systemen (PRIMERGY, ETERNUS, ESPRIMO, LIFEBOOK, CELSIUS)
  • Produkte des FUJITSU Datacenter – Business
  • FUJITSU Service-Partnerschaft
  • Spezielle Fujitsu Distribution in Verbindung mit umfangreichen Portfolio anderer Hersteller sowie einem nützlichem Dienstleistungsangebot. 
  • Ersatzteile


Bytec GmbH

Bytec open systems

Bytec GmbH
Hermann-Metzger-Str.7
88045 Friedrichshafen 
Tel.: 0 75 41-58 50
Fax: 0 75 41-58 5 2000
http://www.bytec.biz 

Leitung Account Management
Carolin Lessmeister 
Tel.: 07541-5 85-11 87 
Fax: 07541-5 85-20 87 
E-Mail: carolin.lessmeister@bytec.de

Account Manager
Vertriebsgebiet Nordwest
PLZ 20-28, 32-33, 40-49, 50-52, 57-59, 76-77, 79
Lars Vormann
Tel.: 0 75 41-5 85 11 89
Fax: 0 75 41-5 85 21 89
Mobile: 0178-2983289
E-Mail: lars.vormann@bytec.de

Vertriebsgebiet Südwest / Mitte
PLZ 01, 10-14, 34-37, 53-56, 60-69, 70-75, 78, 88-89, 99
Christoph Wöhner   
Tel.: 0 75 41-5 85 10 51
Fax: 0 75 41-5 85 20 51
Mobile: 0178-2983251
E-Mail: christoph.woehner@bytec.de

Vertriebsgebiet Südost / Mitte
PLZ 04-09, 29, 30-31, 38, 80-87, 90-98
Stefan Zibell
Tel.: 0 75 41-5 85 12 51
Fax: 0 75 41-5 85 22 51
Mobile: 0178-2983253
E-Mail: stefan.zibell@bytec.de

Inside Account Manager
Vertriebsgebiet Ost
PLZ 02-03, 15-19, 39
Mirzeta Kucevic 
Tel.: 0 75 41-5 85 12 67 
Fax: 0 75 41-5 85 22 67 
E-Mail: mirzeta.kucevic@bytec.de

Leitung Innendienst:
Renate Sauter
Tel.: 0 75 41 / 5 85-10 27
Fax: 0 75 41 / 5 85-20 27
E-Mail: renate.sauter@bytec.de

Produktmanagement Fujitsu/NetApp:
André Kroeger
Tel.: 0 75 41 / 5 85-12 49
Fax: 0 75 41 / 5 85-22 49
E-Mail: andre.kroeger@bytec.de

Ansprechpartner Bytec Servicepartnerschaft:
Christoph Zillmann
Tel.: 0 75 41 / 5 85-11 34
Fax: 0 75 41 / 5 85-21 34
E-Mail: christoph.zillmann@bytec.de 

Vertriebs- und Bestellhotline
(8 - 20 Uhr):
Tel.: 0 75 41 / 5 85-11 11 

Produkte

Intel-Server
UNIX-Server
Storage
NetApp
Notebooks
PCs
Workstations
Monitore
Thin Clients
Ersatzteile 

BTO
Projektabwicklung
Assemblierung
Installationsservice 

Servicepartnerschaft
Customized4You
Rescue4You
Debian Fujitsu Server Edition

Ingram Micro Distribution GmbH

Ingram Micro

Ingram Micro Distribution GmbH
Heisenbergbogen 3
85609 Dornach b. München
Tel.: +49 - (0)89 / 4208-0
www.ingrammicro.de
E-Mail.: fujitsu@ingrammicro.de

Product Group Manager
Patrick Hack  
Tel.: 089 / 42 08 - 24 11  
E-Mail: patrick.hack@ingrammicro.com  

Server
Bettina Breitsameter  
Tel.: 089 / 42 08 - 21 02 
E-Mail: bettina.breitsameter@ingrammicro.com

Storage
Thomas Mack
Tel.: 089 / 42 08 - 25 37
E-Mail: thomas.mack@ingrammicro.com 

Mobile, PC, Workstation, Displays
Klaus Wagner 
Tel.: 089 / 42 08 - 13 88   
E-Mail: klaus.wagner@ingrammicro.com
 

Projekte:
BTO, Made4You, DeskViewLoad &
 Projekt roll-outs

Martina Geßl
Christian Rößling
Robert Schuhmacher
Johann Trautmann

Tel.: 089 / 42 08-26 08
E-Mail: fujitsu.projekte@ingrammicro.de 

Business Development / Sales Consulting 

Michael Schor
Focus Sales Manager
Tel: 089/ 42 08 – 3206
E-Mail: michael.schor@ingrammicro.com  
 
Maximilian Rother 
Focus Sales Manager Server/Storage 
Tel.: 089 / 42 08 - 24 83 
E-Mail: maximilian.rother@ingrammicro.com

PreSales & Technical Support

Marcus Hofmann
Tel: 089 / 4208 - 24 44
E-Mail: marcus.hofmann@ingrammicro.com

Point-Of-Sale (POS) / Kassensysteme

Carina Didszun
Tel.: 05407 / 8343 26
E-Mail: carina.didszun@ingrammicro.com

Ingram Micro – Ihr starker Fujitsu Distributor
Profitieren Sie von unserem Know How und der langjährigen Erfahrung mit Fujitsu. Ob Standard-, Projektgeschäft, die Auswahl und Realisierung von IT-Lösungen oder vielfältige Dienstleistungsangebote - mit dem Fujitsu Team der Ingram Micro sind Sie immer bestens beraten.

Unser Angebot:

Fujitsu Server und Storage Konzept
Mit unserem neuen Server- und Storage Bera-tungs- und Vertriebskonzept bietet Ihnen Ingram Micro die Möglichkeit, Ihre PRIMERGY und ETERNUS Anfrage sofort an den richtigen Ansprechpartner zu leiten.

Mit unserem Fujitsu Experten Team stehen Ihnen zwölf kompetente Ansprechpartner rund um Fujitsu Server und Storage Konfigurationen zu Verfügung. Wir informieren Sie über das IM.Assembly Konfigurationstool, begleiten Sie durch den Fujitsu System Architekten und stehen Ihnen während der gesamten Abwicklung gerne zur Seite.

Ingram Micro Assembly
Sie benötigen für Ihre Kunden individuelle Konfigurationen in den Bereichen PC Systeme, Server und Storage?

Ingram Micro baut bereits lagernde Fujitsu Systeme nach Ihren Wünschen fachgerecht mit zertifizierten Servicetechnikern um. Assemblierte Komponenten (Aus- und Einbauteile) werden automatisch in die Fujitsu Datenbank übernommen – optimal im Servicefall. Bereits auf Funktion getestet wird das individuell gefertigte System direkt an die von Ihnen angegebene Adresse geliefert. Auch Lieferungen direkt zum Endkunden sind so möglich.

Solution Finder
Mit unserem Solution Finder wählen Sie die Anforderungen ihres Kunden aus und erhalten von uns einen Konfigurationsvorschlag zu Top-Konditionen. Diesen können Sie natürlich individuell Anpassen und auf Ihren Kunden zuschneiden. Zusätzlich können Sie im Solution Finder die Fujitsu-APC Lösungen, sowie die von Veeam, Kaspersky und Microsoft auswählen um alles aus einer Hand zu erhalten.

api Computerhandels GmbH

API  

api Computerhandels GmbH
Robert-Koch-Str. 7-17
52499 Baesweiler
Tel.: 0241 / 9170-0
E-Mail: info@api.de

www.api.deOpen a new window

Sie wissen nicht wer Ihr Ansprechpartner ist?
Schreiben Sie uns einfach: fujitsu@api.de 

oder rufen Sie uns einfach an:
Fujitsu Experten Hotline: 0241/9170-5085

Oder sprechen Ihren Experten direkt an:

Director Purchasing
Andreas Printz
Tel.: +49 241 9170-147
E-Mail: Andreas.Printz@api.de

Business Unit Manager 
Paul Konietzny
Tel.: +49 241 9170-1522
E-Mail: paul.konietzny@api.de

Produktmanagement 
Rene Schönecker
Tel: +49 241 91701-1510
E-Mail: rene.schoenecker@api.de

Eva Litzl
Tel.: +49 241 9170-1506
E-Mail: eva.litzl@api.de

Erik Lehmler
Tel.: +49 241 9170-1539
E-Mail: erik.lehmler@api.de

Benjamin Krasniqu
Tel.: +49 241 9170-1523
E-Mail: benjamin.krasniqi@api.de

Pre-Sales und Technical Key Acount Manager

Sebastian Richter
Tel: +49 241 9170-538
E-Mail: sebastian.richter@api.de

Fujitsu Service-Partner Trainer und technischer Vertrieb 

Stephan Winden
Tel: +49 241 9170-5443
E-Mail: stephan.winden@api.de

Kompetenzteam - Focus Sales 

Sales West:
Norman Bottenbruch
Tel: +49 241 91705-96
E-Mail: norman.bottenbruch@api.de

Norbert Augusto
Tel: +49 241 91705-5713 
E-Mail: norbert.augusto@api.de

Sales Mitte:
Torsten Schäfers
Tel: +49 5251 89278-52
E-Mail: torsten.schaefers@api.de

Magnus Helm
Tel: +49 6404 6975-507
E-Mail: magnus.helm@cosag.de

Sales Süd: 

Omar Babakry 
Tel: +49 89 3565830-29 
E-Mail: omar.babakry@api.de

Sales Ost: 

Marcel Wiswede 
Tel: +49 531 866695-25 
E-Mail: marcel.wiswede@api.de

Sales Nord: 

Nielson Lukas Kowalewski
Tel: +49 40 709737160
E-Mail: n.kowalewski@pilot-computer.de

Sven-Olaf Hirsch
Tel: +49 40 709737-162
E-Mail: s.hirsch@pilot-computer.de

Besondere Dienstleistungen
- persönliche Kundenbetreuung
- Pre-Sales für Ausschreibungen bzw. Projekte
- komplette Projektbegleitung inkl. Einlagerung
- Lagerwaren-Assemblierung und Veredelung
…und vieles mehr!

Produkte
Intel-Server
Storage
PCs
Workstations
Thin Clients
Notebooks
Monitore
Zubehör
Ersatzteile
value4you
Fujitsu Scanner
Fujitsu Mainboards 

Die api Computerhandels GmbH betreut als Distributor seit über 23 Jahren rund 10.000 Fach- und Großhandelskunden sowie Industrieunternehmen der IT-Branche. Das Produktportfolio umfasst mehr als 22.000 Produkte namhafter Hersteller. Flexibilität und die intensive Zusammenarbeit mit leistungsstarken Partnern ermöglichen es, die richtigen Produkte und Lösungen stets zu optimalen Preisen anzubieten.

Persönliche Ansprechpartner und eine teamorientierte Salesstruktur garantieren Fachkompetenz, Handlungsfreiräume und Innovationen. Wichtig für den langfristigen Erfolg ist der Dialog mit allen Geschäftspartnern, denn nur so können Kundenwünsche schnell erkannt und umgesetzt werden.