GTM-W5W3BK9
Skip to main content
  1. 首页 >
  2. 关于富士通 >
  3. 公共信息 >
  4. 新闻 >
  5. 新闻存档 >
  6. 2001年 >
  7. 阿尔卡特和富士通在中国展示实时端到端的3G网络应用

阿尔卡特和富士通在中国展示实时端到端的3G网络应用

富士通(西安)系统工程有限公司

北京, 2001-12-06

继上月20日,阿尔卡特(法国巴黎)和富士通株式会社(日本东京)在下一代无线技术上合作,利用现有的应用软件,在与W-CDMA 3GPP 99标准完全兼容的实时端到端3G/UMTS移动基础构造网络上,成功的实现了语音、高速数据、和视频通迅。本月,阿尔卡特和富士通参加了在北京举办的中国无线通信展览会。

为了突出语音通讯的品质并确定EvoliumTM 3G基础构造的高速数据及视频通讯能力(端用户需要360Kbps),展览包括了web浏览,接收在线信息,图像传送,视频流及其下载,甚至还有从上海的网络摄像机的实时的视频传送。另外,展览会使用由富士通开发的在日本广为应用的移动应用软件如移动预定和订票服务。

这次展览在北京的展位安装了EvoliumTM Node B(基站)——UTRAN(UMTS Terrestrial Radio Access Network)无线系统的一部分,它使用E1线路与EvoliumTM UTRAN Radio Network Controller (RNC)和在上海的阿尔卡特中心网络相连——相距约1200公里。Evolium SAS由阿尔卡特和富士通联合投资,负责产品定义以及2G、3G/UMTS移动无线基础构造的研发。3G/UMTS基础构造不仅可以以电路模式传递声讯,并且可以以分组模式传递数据以及高速视频图像。这些通讯使用的是富士通的icTerm 3G终端。

阿尔卡特亚太区的总裁Ron Spithill补充道:“阿尔卡特和富士通不仅成功的展示了不用模拟中心网络的PT/Wireless 实时3G,而且向我们的中国客户证明阿尔卡特和富士通的通过Evolium SAS的合作运行良好,并正在提供一个有成效的3GPP-compliant解决方案。”

(所有提及的公司/产品名称可能会是商标或各自所有者的注册商标,只可用于指定之处。)

关于阿尔卡特

阿尔卡特致力于开发建设下一代网络,为全球范围内的电信运营商、企业和消费者提供集成的端到端语音/数据网络解决方案。阿尔卡特目前在全球拥有11万名雇员,2000年销售额高达310亿欧元,业务遍及130多个国家。1983年,阿尔卡特进入中国,在中国大力投资,建立了17家合资与独资企业,包括6个研发中心,其业务涵盖海、陆、空。阿尔卡特同时还是中国所有主要电信运营商的优先提供者。了解更详细信息请浏览:http://www.alcatel.com/

关于Evolium

Evolium SAS是2000年阿尔卡特和富士通联合投资建立的公司,结合了阿尔卡特在GSM,GPRS,EDGE以及在ATM和IP方面的专家技术和富士通作为NTT DoCoMo供应商的先进经验,还包括了二者非常成功的I-mode服务和于2001年8月提出的世界第一个商业3G移动通讯服务。

关于SBAMC

上海贝尔阿尔卡特移动通信系统有限公司(SBAMC)是由上海贝尔和阿尔卡特联合投资,致力于在中国的全部GSM和DSC 1800网络的产品和服务。SBAMC位于上海浦东新区,并在11个省份设有办事处。

请注意当日发布的产品价格,说明书和其它事宜,其变动将不另行通告。

阿尔卡特新闻联系

Laurent de Segonzac / Alcatel HQ
  Tel: +33 (0)1 40 76 15 04
  E-mail: Laurent.de-segonzac@alcatel.fr

阿尔卡特投资联系

Claire Pedini  Tel: +33 (0)1 40 76 13 93 claire.pedini@alcatel.fr
  Chris Welton  Tel: +33 (0)1 40 76 13 30 chris.welton@alcatel.fr
  Emmanuel Spite  Tel: +33 (0)1 40 76 16 04 emmanuel.spite@alcatel.fr
  Pascal Bantegnie  Tel: +33 (0)1 40 76 52 20 Pascal.Bantegnie@alcatel.fr
  Peter Campbell  Tel : + 1 972 519 4347 Peter.campbell@usa.alcatel.com

富士通株式会社新闻联系

Takehiro Hayashi, Scott Ikeda
  Fujitsu Limited, Public Relations
  Tel: +81-3-3215-5259 (Tokyo)
  Fax: +81-3-3216-9365
  E-mail: pr@fujitsu.com

关于富士通

富士通是业界领先的全球市场因特网信息技术解决方案提供商。富士通有领先的技术,一流的计算机和通讯平台以及世界范围的公司和服务专家,这使其可以发挥网 络世界的无限创意帮助客户走向成功。富士通的总部设在东京。至2001年3月31日,富士通发布报告收入5.48万亿元。了解更详细信息请浏览:http://www.fujitsu.com

新闻ID: 2001-12-06
日期: 2001-12-06
城市: 北京
公司: 富士通(西安)系统工程有限公司